Louis BEROUD (1852-1930) « La salle Van Dyck... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Result : 45 735EUR
Louis BEROUD (1852-1930) « La salle Van Dyck au louvre, 1908 » Huile sur toile, signée. 114 x 162 cm. Exposé au Salon des artistes français de 1908, sous le numéro 138. Passionné par les tableaux anciens, Béroud fréquente le Louvre et y dépeint le Paris artistique et culturel qui le visite. L'artiste excelle à rendre la majesté des salles et des décors, il se plait à copier les maîtres et à rendre l'atmosphère chaleureuse de la belle époque. 200 000/250 000 F