Angel ZARRAGA (1886-1946) « Les deux âges... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Result : 97 567EUR
Angel ZARRAGA (1886-1946) « Les deux âges de la vie, 1907-1909 » Huile sur toile, signée et datée et dénommée au dos « La danseuse nue ». 150 x 150 cm. Angel ZARRAGA étudie à l'Académie San Carlo puis voyage en Europe. En 1906 il séjour en Espagne et expose au Salon National des Beaux-Arts de Madrid une « Ballerine dansant » qui sera primée. Dans une palette de couleurs sourdes et avec austérité, l'artiste rend cette scène symbolique que sont les deux âges de la vie avec force et expressivité. Madame Patout nous a confirmé l'authenticité de l'œuvre. 150 000/200 000 F