Georges CLAIRIN (1843-1919) « Remparts, circa... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Got to lot
Result : 8 842EUR
Georges CLAIRIN (1843-1919) « Remparts, circa 1910 »

Huile sur toile, signée en bas à gauche.
85 x 130 cm.

Avec Henri Regnault, Clairin fit plusieurs voyages au Maroc ; puis en Algérie et en Egypte.
Il ramena de ses séjours une vision d'Orient pittoresque et coloré. Il exposa régulièrement à la Société coloniale des Artistes Français et au Salon des Artistes Algériens et Orientalistes d'Alger.

30 000/40 000 F