Maquette de vaisseau à trois ponts et quatre-vingt... - Lot 361 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 361
Result : 11 586EUR
Maquette de vaisseau à trois ponts et quatre-vingt deux canons. La coque est en os sur âme de bois. Les préceintes sont en corne. Les mâts et les vergues sont en os tourné. Les hunes en bois noir. Le pont est latté en os avec deux bandes en corne. A noter les sculptures des bouteilles et du château arrière. La « grande rue » de l'entrepont est orné de tapisseries figurées à la peinture. Très fine figure de proue sculptée d'une femme main sur la poitrine. Quatre-vingt deux canons en bronze tourné, dont des pièces de calibre plus faible sur les gaillards. Gréément très complet et bien exécuté (avec qq. restaurations visibles en partie haute des mâts). Deux canots suspendus dans les vergues. Le modèle repose sur deux cales en os fixée sur une platine en bois à huit côtés. Long. : 52 - Haut. : 35 cm. F 80 000/100 000