Globe terrestre de parquet signé W. et S.... - Lot 327 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 327
Globe terrestre de parquet signé W. et S. Jones « Repesenting the principal known places of the hearth from the discoveries of Capt. Cook… 1817 ». Il pivote dans son cercle méridien en laiton poli et gravé. Table horaire au pôle. Dans son pied en acajou à base tripode. (Qq. craquelures et rest. anciennes au globe et au pied). Diam. du globe : 30 - Haut. : 90 cm Diam. total : 43 cm. F 45 000/50 000