J. SCOTT « Le Paris à l'embouchure de la... - Lot 198 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 198
Result : 28 965EUR
J. SCOTT « Le Paris à l'embouchure de la Tyne » Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1856. 65 x 96 cm. Deux mâts construit et mis en service en 1855, ce navire à coque de fer mue par une hélice et une machine de 320 Cv de puissance avait un déplacement de 684 tonnes. Ce fut l'un des dix vapeurs de la flotte de la Compagnie Générale Maritime. Fondée en 1855, la CGM organisa les premières lignes de cabotage à vapeur. En 1861, elle devint la Cie Gle Transatlantique. John SCOTT (actif en 1840 et 1872) : portraitiste de navire anglais travailla à Newcastle on Tyne, la plupart de ses tableaux ont en fond l'embouchure de la Tyne, la ville de North Shields et le château de Tynemouth. Le National Maritime Muséum de Greewich, le Mariners Muséum de Newport, Le Peabody Muséum de Salem et le Mystic Seaport Muséum conservent des œuvres de cet artiste. FF 120 000/150 000