Lot n° 151
: 914EUR
VOYAGE DU SIEUR PAUL LUCAS fait en 1714 par... - Lot 151 - Tessier & Sarrou et Associés
Amsterdam, Steenhouwer 1720. 2 vol. in-8, cart. muet de l'ép. 2 cartes et 32 grav. la plupart dépliantes, non rogné.
C'est Lucas qui a popularisé la connaissance de l'Egypte au début du XVIIIe siècle (J.M. Carré I page 47).
F 3 000/3 500