Lot n° 145
: 167EUR
TREFEU Étienne. - Nos marins.
Paris, Berger-Levrault,... - Lot 145 - Tessier & Sarrou et Associés
TREFEU Étienne. - Nos marins.
Paris, Berger-Levrault, 1888. In-8, broché, sous cartonnage illustré d'édition.
Préface de Ferdinand de Lesseps.
Illustré de 165 compositions très documentées d'Ernest Langlois et Ginos, l'ouvrage contient les biographies détaillées d'une centaine de marins du dix-neuvième siècle.
Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Chine, à l'état de neuf.
(Polak 9235).
F 1 000/1 200