Lot n° 143
: 129EUR
TICKELL. - La Cassette verte de Monsieur... - Lot 143 - Tessier & Sarrou et Associés
TICKELL. - La Cassette verte de Monsieur de Sartine, trouvée chez Mademoiselle du Thé. 5° Ed. revue et corrigée.
La Haye, Veuve Whikerfeld, 1779. In-8, de (4)-71 pp., couv. cartonnée muette de l'époque.
Rare libelle satirique contre l'intervention de la France au côté des révolutionnaires américains. Il est principalement dirigé contre Franklin, Sartine, le comte d'Estaing, Lafayette et Vergennes.
A la fin on trouve une parodie du célèbre traité d'Amitié et de Commerce signé en 1778 entre la France et les Etats-Unis.
F 800/900