SONNERAT. - Voyage aux Indes Orientales et... - Lot 141 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 141
Result : 2 286EUR
SONNERAT. - Voyage aux Indes Orientales et à la Chine fait par ordre du Roi depuis 1734 jusqu'en 1781 dans lequel on traite des Mœurs, de la Religion, des Sciences… suivi d'observations sur le Cap de Bonne Espérance, les Isles de France et de Bourbon, les Maldives, Ceylan, Malacca, les Philippines et les Molucques. Paris, Froulé, Nyon Barrois 1782, 3 vol. in-8 1/2 basane dos lisses ornés. P. de T. et de To. Tr. rouges. Rel. de l'époque. Complet des 7 pl. dépl. HT. Coiffes élimées, fentes à deux charnières, sinon bel ex. F 8 000/10 000