SHACKELTON (Sir Ernest). - Mon Expédition... - Lot 138 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 138
Result : 228EUR
SHACKELTON (Sir Ernest). - Mon Expédition au Sud Polaire 1914-1917. Mame (sd). Gd. in-8, cartonnage polychrome de l'éditeur. Tr. dorées. Frontispice et nombr. illustrations in et HT. Bel exemplaire. Joint : de Nansen (Fridtjof). « Vers le Pôle ». Flammarion, 1/2 ch., dos guilloché, tête dorée. Portrait-frontispice et 200 ill. d'après les dessins et les photos de l'Explorateur. Joint : de A.E. Nordenskold « Lettres racontant la découverte du passage Nord Est du Pôle Nord 1878-79 ». In-12, 1/2 ch. dos à nerfs orné. Ill. d'un portrait, d'un fac-simile et d'une carte dépliante. (Quelques rousseurs). F 1 500/2 000