Lot n° 138
: 228EUR
SHACKELTON (Sir Ernest). - Mon Expédition... - Lot 138 - Tessier & Sarrou et Associés
SHACKELTON (Sir Ernest). - Mon Expédition au Sud Polaire 1914-1917.
Mame (sd). Gd. in-8, cartonnage polychrome de l'éditeur. Tr. dorées. Frontispice et nombr. illustrations in et HT.
Bel exemplaire.
Joint :
de Nansen (Fridtjof). « Vers le Pôle ». Flammarion, 1/2 ch., dos guilloché, tête dorée. Portrait-frontispice et 200 ill. d'après les dessins et les photos de l'Explorateur.
Joint :
de A.E. Nordenskold « Lettres racontant la découverte du passage Nord Est du Pôle Nord 1878-79 ».
In-12, 1/2 ch. dos à nerfs orné. Ill. d'un portrait, d'un fac-simile et d'une carte dépliante.
(Quelques rousseurs).
F 1 500/2 000