RUSSEL-KILLOUGH (Comte Henry). - 16 000 lieues... - Lot 134 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 134
Result : 182EUR
RUSSEL-KILLOUGH (Comte Henry). - 16 000 lieues à travers l'Asie et l'Océanie, voyage exécuté pendant les années 1858-1861. (Sibérie-Mongolie-Chine-Colonies australiennes). P., Amyot 1866. In-12, 1/2 toile bradel, couvt. conservées. Joint : de Ph. Chasles « Mœurs et voyages ou récits du Monde nouveau ». P., Eug. Didier 1855. In-8, Br. 327 pp. Les pages 233 à 286 sont consacrées à des scènes de vie tasmanienne et australienne. F 800/900