ROY Claude. - Le journal des voyages. Paris,... - Lot 133 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 133
Result : 152EUR
ROY Claude. - Le journal des voyages. Paris, Gallimard, 1960. In-8, reliure à dos à nerfs de chagrin tête de nègre, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Edition originale. Long envoi autographe de l'auteur. Joint : de Adès Albert et Albert Josipovici. « Le livre de Goha le simple ». Paris, la Connaissance, 1926. 2 vol. in-8, reliures à dos à nerfs et coins de chagrin noir, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Edition de bibliothèque, publiée dans la collection. Les Chefs-d'œuvre. Préface d'Octave Mirbeau. Illustrations hors texte héliogravées de Mariette Lydis, décorations en couleurs de Tabary. F 800/1 000