Lot n° 133
: 152EUR
ROY Claude. - Le journal des voyages.
Paris,... - Lot 133 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, Gallimard, 1960. In-8, reliure à dos à nerfs de chagrin tête de nègre, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Edition originale. Long envoi autographe de l'auteur.
Joint :
de Adès Albert et Albert Josipovici. « Le livre de Goha le simple ». Paris, la Connaissance, 1926. 2 vol. in-8, reliures à dos à nerfs et coins de chagrin noir, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés.
Edition de bibliothèque, publiée dans la collection. Les Chefs-d'œuvre. Préface d'Octave Mirbeau.
Illustrations hors texte héliogravées de Mariette Lydis, décorations en couleurs de Tabary.
F 800/1 000