ROUSSEL (Pierre). - Delos, colonie athénienne. P.,... - Lot 132 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 132
ROUSSEL (Pierre). - Delos, colonie athénienne. P., Fontmoing 1916. Fort-in-8, br., 451 pp. Joint : d'Avezac. « Grands et petits géographes grecs et latins (Esquisse Bibliographique) ». P., Arthus Bertrand 1856. In-8, plein ch., plats décorés d'arabesques dorées, dos à 4 nerfs décorés. Tr. dorées. F 700/800 133. ROY Claude. - Le journal des voyages. Paris, Gallimard, 1960. In-8, reliure à dos à nerfs de chagrin tête de nègre, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Edition originale. Long envoi autographe de l'auteur. Joint : de Adès Albert et Albert Josipovici. « Le livre de Goha le simple ». Paris, la Connaissance, 1926. 2 vol. in-8, reliures à dos à nerfs et coins de chagrin noir, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Edition de bibliothèque, publiée dans la collection. Les Chefs-d'œuvre. Préface d'Octave Mirbeau. Illustrations hors texte héliogravées de Mariette Lydis, décorations en couleurs de Tabary. 800/1 000 134. RUSSEL-KILLOUGH (Comte Henry). - 16 000 lieues à travers l'Asie et l'Océanie, voyage exécuté pendant les années 1858-1861. (Sibérie-Mongolie-Chine-Colonies australiennes). P., Amyot 1866. In-12, 1/2 toile bradel, couvt. conservées. Joint : de Ph. Chasles « Mœurs et voyages ou récits du Monde nouveau ». P., Eug. Didier 1855. In-8, Br. 327 pp. Les pages 233 à 286 sont consacrées à des scènes de vie tasmanienne et australienne. 800/900 135. RUZET (Georges). - L'Aures, escalier du Désert. Alger, Imp. Braconnier 1934. In-4, br. Ouvrage ill. de 12 planches HT. de Roger J. Irriera, et d'une carte. Joint : d'Isabelle Eberhardt et Victor Barrucand « Dans l'ombre chaude de l'Islam ». Fasquelle 1926. In-8, couvt. ill. Couvertures défraîchies. Joint : de Le Marchand « L'Europe et la Conquête d'Alger ». Perrin 1913 in-8 br., 340 pp. 600/700