RECUEIL AMUSANT DE VOYAGES. - En vers et... - Lot 131 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 131
Result : 182EUR
RECUEIL AMUSANT DE VOYAGES. - En vers et en prose, faits par différens Auteurs auquel on a joint un choix des Epitres, Contes & Fables Morales qui ont rapport aux Voyages. Paris, Nyon l'aîné, 1783-1784. 6 vol., in-12. Charmantes reliures de l'époque en maroquin rouge ; triple encadrement de filets avec fleurons aux angles dorés sur les plats, dos lisses ornés, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Recueil de voyages publié par l'Orléanais Couret de Villeneuve, imprimeur du roi et beau-frère de l'éditeur Panckoucke. A côté de textes célèbres du dix-septième siècle, le Voyage en Limousin de La Fontaine et la Conversation du Maréchal d'Hoquincourt avec le Père Canye de Saint Evremond, on remarque des échantillons de littérature du dix-huitième siècle dus à Mérard de Saint-Just, Parny, Saint-Lambert, Garat, Piis, Rivarol, plusieurs pièces de Voltaire (Voyage au ciel, Vers aux Habitans de Lyon, Épître au lac de Genève) et deux longues pièces de Rousseau, Couret de Villeneuve a rédigé le Voyage en Provence ; divers textes relatent les premiers voyages aéronautiques et évoquent de nombreux pays. Un texte intéressant concerne les Etats-Unis : La Lettre sur Boston de l'Abbé Robin qui occupe trente pages du dernier volume. F 4 000/5 000