MARCO POLO. - Le Livre de Marco Polo, citoyen... - Lot 111 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 111
Result : 533EUR
MARCO POLO. - Le Livre de Marco Polo, citoyen de Venise, conseiller privé et commissaire impérial de Khoubilaï-Khaân, rédigé en français sous sa dictée par Rusticien de Pise. Publié pour la première fois d'après trois manuscrits de la Bibliothèque Impériale de Paris, présentant la rédaction primitive du livre… accompagné de variantes, de l'explication des mots… et des commentaires… tirés des écrits orientaux… par M.G. Pauthier. Paris, Firmin Didot, 1865, 2 tomes en 1 vol. fort in-4, 1/2 chagrin à coins, dos à nerf de CLVI-831 pp., ill. d'une gravure en front., et d'une grande carte litho dépl. demi-chagrin à coins, dos à nerf. Bel exemplaire. - (Cat. Chadenat n° 152). F 1 500/2 000