Lot n° 103
: 304EUR
LESSON (P.). - Voyage autour du Monde entrepris... - Lot 103 - Tessier & Sarrou et Associés
LESSON (P.). - Voyage autour du Monde entrepris par ordre du Gouv. sur la corvette La Coquille.
Bruxelles, Grégoire 1839.
4 tomes en 2 vol. in-8, 1/2 bas. dos lisse orné, 4 frontispices. Il s'agit de la relation, parue la même année que l'originale, du naturaliste de l'Expédition commandée par l'Amiral Duperrey.
Joint :
de Mercier Barthélémy (Mercier de Saint Leger).
« Voyage de Robertson aux Terres Australes, traduit sur le Manuscrit anglais ».
Amsterdam 1767. In-8, cart. d'époque. Utopie
(Barbier IV 1078).
F 1 500/2 000