JOUBERT (Joseph). - En Dahabieh, du Caire... - Lot 94 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 94
JOUBERT (Joseph). - En Dahabieh, du Caire aux Cataractes. P., Dentu sd. Gd. in-8, 1/2 ch. vert à coins, couvt. conservées décorées, dos à nerfs, 9 grav. sur Bois, 1° Edition. Quelques rousseurs. Joint : - d'Ali Foad Toulba. « Ceylan, the land of Eternel Charm ». London, Hutchinson 1926. Fort in-8, 1/2 ch. vert à coins, dos à nerfs. 87 ill. en noir et 4 en couleur. Cachets de Bibliothèque. F 700/800