HOMÈRE. - L'Odyssée, traduite en françois,... - Lot 93 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 93
HOMÈRE. - L'Odyssée, traduite en françois, avec des remarques par madame Dacier. Nouvelle édition revue et corrigée & augmentée. Paris, chez Gabriel Martin, Jean-Baptiste Coignard, & les frères Guérin, 1741, 4 vol. In-12, plein veau, dos à nerfs orné et doré, pièces de titre et de tomaison havane et rouge, tranches mouchetées de rouge, reliure de l'époque. XCIII-396, 516, 509, 507 [2] pp. Légers ressauts de cahiers, travaux de vers concentrés principalement au Tome II. F 1 200/1 500