Lot 92

HOMÈRE. L'Illiade. Traduite en français par Dugas Montbel,

joint :

- Observations sur l'Illiade d'homère par Dugas Montbel et Histoire des poésies homériques pour servir d'introduction aux observations sur l'Illiade et l'Odyssée.
Paris, Typographie de Firmin Didot, 1828-1831, 5 vol. in-8° demi-chagrin violine, dos à nerfs ornés de filets perlés dorés, double filets dorés en tête et en queue, caissons ornementés dorés, plats de papier floragé assorti, [1] f.-405, 455, 421 pp., édition juxtalinéaire grec-français, 474, 402, 160 pp.
Légères rousseurs, ouvrage bien relié.

F 1 200/1 500