HOMÈRE. - L'Illiade. Traduction nouvelle. Paris,... - Lot 91 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 91
Result : 121EUR
HOMÈRE. - L'Illiade. Traduction nouvelle. Paris, chez Barbou, Moutard, Rouault, 1776, 3 vol. grands. In-8°, plein veau « écaille », dos lisse fleuronné et doré, pièces de titre et de tomaison havane, triple filet d'encadrement doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées, reliure de l'époque, IV-260, 301, 286 pp.-[1] f., illustré de 3 gravures par Cochin gravées par Gaucher. Coiffe usée en pied du tome II, coins émoussés. (Cohen 495). F 1 000/1 200