Lot 84
Result : 60EUR

GARCIN DE TASSY Joseph Héliodore. - Allégories, récits poétiques et chants populaires.

Traduits de l'arabe, du persan, de l'hindoustani & du turc.
Paris, E. Leroux, 1876. In-8, reliure à dos à nerfs de chagrin vert.

Garcin de Tassy tente dans cet ouvrage de faire connaître, en dehors du cercle restreint des spécialistes, quelques textes rares de la littérature orientale.
On y trouve Les Allégories de Mocaddeci et Les Animaux en discussion avec l'homme, traduits de l'arabe, deux contes de l'Anwâr-i et le Pendnâmèh de Saadi, traduits du persan, Les Aventures de Kamrup, La Rose de Bakawali, Gul o Sanaubar, Hîr et Ranjhan, Sakuntalâ, Les Chants populaires de l'Inde, La Prise d'Abydos, La bataille de Varna, La Prise de Constantinople, La Description de Constantinople et Les Aventures du prince Gem, traduits de l'hindoustani.

Joint :

de Robert de Clari. « La Conquête de Constantinople ». P. Champion 1924. In-12, cartonnage Bradel en papier bleu, non rogné, couverture et dos conservés.
Edition donée par Philippe Lauer d'après l'unique manuscrit, probablement écrit à Corbie vers 1300 et conservé à la Bibliothèque de Copenhague.

F 800/1 000