Lot 65
Result : 686EUR

DELEGORGUE (Adolphe). -

Voyage dans l'Afrique Australe, notamment dans le territoire de Natal, dans celui des Cafres Amazoulous et Makatisses et jusqu'au tropique du Capricorne, exécuté durant les années 1838 à 1844, avec une introduction de M. Albert Montemont.

Paris, A. René et Cie. 1847, 2 vol. in-8, 1/2 ch., dos à 4 nerfs décorés (reliure de l'ép.).
Portrait-frontispice, 6 planches et 2 cartes HT. dépl.

Bel ex. de ce célèbre Voyage cynégétique.

F 4 000/5 000