Lot n° 59
CORBIÈRE (Tristan). - Les Amours Jaunes,... - Lot 59 - Tessier & Sarrou et Associés
CORBIÈRE (Tristan). - Les Amours Jaunes, texte intégral.
P., Ed. G. Crès 1920. In-8, couvt. rempliée ornée.
Ex. numéroté sur Rives (243).
Frontispices dessinés et gravés s/Bois par A. Deslignères.
Bel ex.
Joint :
- de G. de Maupassant « Sur l'Eau ».
P., Marpon. In-8, couvt. ill. Dessins HT. de Riou.
Joint :
- d'Alex Arnoux « Une Ame et pas de violon… Tristan Corbière ». Grasset 1929 in-8 couverture d'éd. E.O. sur Alfa numérotée. Portrait-frontispice.
F 600/700