Lot 54

[COLLECTIF]. - Dictionnaire géographique universel.

Paris, chez les éditeurs ; A. J. Killian, Ch. Piquet, 1823.
10 vol. forts in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets à froid, de caissons à double filet d'encadrement gras et maigre à froid, reliure du XIX° postérieure, XV-655, 792, 788, 792, 792, 792, 792, 792, 792, 692 pp.
Bel ex. presque sans rousseurs.

Rare ex. de cet important dictionnaire présentant l'état des connaissances à la veille des grandes Explorations du XIXe siècle.

F 2 000/2 500