Lot 53
Result : 60EUR

CLAUDEL Paul. - Un coup d'œil sur l'âme japonaise.

Paris, NRF, 1923.
In-8, reliure à dos et coins de basane verte, non rogné, couverture et dos conservés.
Edition originale, à tirage limité, ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé par Foujita.
Exemplaire numéroté sur papier Navarre, avec envoi autographe, signé de Claudel.

Joint :

- Confucius, Kong-Tseu. « Le Doctrinal ».
Paris, J. Haumont, 1942. In-12, reliure à dos à nerfs et coins de chagrin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Edition établie par Pierre Pascal, composée des plus belles pensées que recèlent les divers chapitres, de la Grande Clergie, de l'Invariable Milieu et des Entretiens.
Exemplaire numéroté sur papier vélin blanc.

F 800/1 000