CASSINI (Jacques). Tables astronomiques du... - Lot 47 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 47
Result : 548EUR
CASSINI (Jacques). Tables astronomiques du soleil, de la lune, des planètes, des étoiles fixes et des satellites de Jupiter et de Saturne ; avec l'explication & l'usage de ces mêmes tables. Paris, de l'Imprimerie Royale, 1740. In-4°, plein veau marbré, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés dorés, pièces de titre et de millésime en maroquin rouge, tranches rouges, reliure de l'époque, XIV - [3]ff.120, 222 pp. pour les tables astronomiques, [1] f., grand bandeau, lettrine illustrée, 5 planches astronomiques à déplier, gravées par Simoneau. Coiffe supérieure usée, petites usures aux coins, bonne condition. (Quérard II-70). Edition originale de ce mémoire. Quérard précise au sujet de cet auteur, père de César Cassini de Thury : « Il a, le premier, prolongé d'un bout à l'autre de la France, la mesure de la méridienne qui la traverse et dont Picard n'avait mesuré qu'un degré ». F 4 000/4 500