Lot 44
Result : 533EUR

BUFFON (Georges-Louis-Marie Le Clerc, comte de). - Le Cheval.

Paris, Léon Pichon, 1926. In-4, en feuilles.
Belle édition, ornée de 13 figures dessinées et gravées sur bois par A. Roubille, tirée à 552 exemplaires.
Un des 12 premiers exemplaires, numérotés sur papier ancien du Japon à la forme, accompagné de deux suites à part des gravures, l'une sur papier de Chine, l'autre sur papier du Japon.
Spécimen et feuillet de souscription ajoutés.

F 3 000/4 000