Lot 28
Result : 91EUR

ALAUX (J. Paul). - Vasco de Gama ou l'Epopée des Portugais aux Indes.

Ed. Dechartre 1931, in-4, plein parchemin décoré, couverture et dos conservés.
Ouvrage illust. d'aquarelles de G. Alaux, peintre de la marine. Manque deux feuillets de garde.

Joint :

de l'Amiral Jurien de la Gravière « La Marine des Anciens ». Plon 1880-87, 2 vol. in-12 br.
Bel ex.

F 800/900