EZRA TUCKER.

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
EZRA TUCKER.
"Conan the Barbarian". Gouache sur carton pour une illustration de la nouvelle "Conan the Conquerant" publiée en 1989 par Donald M. Grant; volume 11 de l'édition de luxe "The Essentiel Conan". Illustration originale pour l'un des derniers épisodes du célèbre Cimmérien ("L'Heure du Dragon") écrit par Robert E. Howard. Une important exposition consacrée à Conan s'est tenu en 2013 au Harry Ransom Center de l'Université du Texas à Austin qui exposa plusieurs oeuvres signés Ezra.