CLAVÉ Antoni

Lot 180
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 313EUR
CLAVÉ Antoni
«Bob et Fernand» 2 planches 2 planches à l'encre de Chine parues dans les n°8 et 28 de JUMBO en 1942. Format 62 x 44 et 45 x 55 cm. (Le peintre espagnol Clavé - 1913/2005 - réalisa entre 1938 et 1943, plusieurs bandes dessinées pour les hebdomadaires Jumbo, Gavroche et Aventures. Bandes non signées ou signées du pseudonyme de Tori; voir le lot 105 de cette vente). Le bord de ces deux planches est abîmé, petits manques et coupures