Lot n°
Estimation :
4500 - 4800
TANG (618 - 907 ap.J.C.)
Importante Tour... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
TANG (618 - 907 ap.J.C.)
Importante Tour bipartite à couvercle reposant sur piédouche à décor sur le pourtour de fleurs de lotus, et rehaussé de 4 têtes de lions chimériques, 4 têtes d'éléphant.
En terre cuite grise à engobe et polychromie.
(Restaurations)
H. : 68 cm
Test de Thermoluminescence