Avant de pirogue, brise lame. Bois sculpté... - Lot 456 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 456
Result : 900EUR
Avant de pirogue, brise lame. Bois sculpté d'oiseaux frégates, personnage mythique et motifs décoratifs. Trace de pigment à base de chaux. Bois délavé. Ancien N° d'inventaire au dos. Massim. Ile Trobriand. Bibliographie :'' Art Papou , Austronésiens et Papous de Nouvelle-Guinée.''. Réunion des Musées Nationaux .p. 139. Provenance : collection particulière. Paris. Polynésie. Longtemps classifiés comme peuples peu développés, seulement considérés par les curieux et les navigateurs, ces peuples ont gardé leurs traditions pratiquement inchangées depuis l'âge de la pierre jusqu'à une date récente. Certains ont migré d'Asie à une date historiquement récente, d'autres sont sédentaires depuis une époque plus lointaine. Pièces tribales de la collection Luis de Saporta et divers. 1 200/1 400 e