Lot n° 420
: 380EUR
Masquette à ignames en vannerie à décor de... - Lot 420 - Tessier & Sarrou et Associés
Masquette à ignames en vannerie à décor de polychromie.
L : 18 cm.
Collection de masques à ignames. Maprik, Abélam. Nouvelle- Guinée représentant des oiseaux en forme de masquettes en vannerie à motifs ourlés et polychromie à base de pigments minérals.
Des spécimens de même époque sont visibles au Musée des Arts d'Afrique et d' Océanie. N°93.1.168 et numéros suivants.
400/450 e