Statue “Alussi'' en bois à patine claire.... - Lot 298 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 298
Statue “Alussi'' en bois à patine claire. Le panthéon de cette ethnie est représenté à l'aide de ces grandes statues. Cette sculpture comporte des scarifications faciales et abdominales caractéristiques ainsi qu'un cloutage sur le haut du crâne. Elle était montrée au public lors des cérémonies annuelles. L : 125 cm. Provenance : Galerie Noir d'ivoire. Réginald de Groux. Bibliographie : Horton R. ‘' Ijo litual Sculpture ‘' Nigéria National Muséum. Peuples de royaumes anciens tel celui du Bénin ou populations partageant les mêmes traditions sociales et artistiques, ces ethnies se différencient par un art du métal et du bois spécifique. Leur art adopte une fonction et une représentation toute particulière. 4600/4800 e