Ancien masque heaume en bois patiné représentant... - Lot 250 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 250
Ancien masque heaume en bois patiné représentant une tête de buffle ou de singe. Ce masque est utilisé principalement pendant les cérémonies d'initiation de la société du Poro. Malgré des manques sur sa partie gauche, ce masque a gardé toute sa force plastique. L : 38 cm. Sénoufo. Côte d'Ivoire. Bibliographie : Marceau Rivière. ‘'Arts premiers de Côte d'Ivoire. ‘' Sepia. 1997. Provenance : collection particulière. Paris. Lorsqu'ils arrivèrent en 1471, les portugais furent surpris de trouver des royaumes très structurés. La côte du Golfe de Guinée est divisée en effet en de nombreuses ethnies dont les principales sont les Baga, les Twé, les Ashantis, les Dan, les Gouro, les Guéré, les Baoulé. 2700/3800 e