Lot 244

Masque au beau visage idéalisé empreint de sérénité, à la belle coiffe côtelée.

Belle patine foncée.
Ce type de masque apparaît uniquement durant les fêtes.
H : 29 cm.
Côte d'Ivoire.

Provenance : collection d'un grand amateur. Paris.

Bibliographie : “Arts Premiers de Côte d'Ivoire” Marceau Rivière . Sépia.1997.

6000/6500 e