Lot n° 151
GUATEMALA
Brûle parfum de cérémonie en... - Lot 151 - Tessier & Sarrou et Associés
GUATEMALA
Brûle parfum de cérémonie en terre cuite avec trace de feu et reste de colorants.
Forme cylindrique.
Sur le pourtour a été modelé un visage de prêtre ou de divinité portant des tambas et un large collier. Cassé, collé, manques et restitution de matière.
H : 19 cm. Diamètre : 31 cm.
Provenance : ancienne collection de Monsieur l'ambassadeur Ruffin, ambassadeur de France au Guatemala dans la première moitié du XXème siècle.
Vente de la collection effectuée par Monsieur J. Roudillon, Expert, à Chateaudun. Fev. 2000.
1 500/2 000 e