Totem miniature en bois à peinture polychrome... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 18
Result : 600EUR
Totem miniature en bois à peinture polychrome représentant un aigle stylisé sur un ours. Inscrit au dos “Au Docteur Stephen Chauvet, souvenir cordial de A. Van Gennep. Seattle Fév. 1922”. H : 15,5 cm. Provenance : collection particulière. Marseille. Malgré les vicissitudes de la colonisation, il nous reste certains témoignages de l'Art des indiens d'Amérique liés intimement aux activités nomades de chasse et de cueillettes ainsi que de la pêche (tribus du littoral ) ou de l'agriculture (tribus du Sud des Etats -Unis). 600/800 e