Lot n° 47
École FRANÇAISE du XVIIIème siècle, atelier... - Lot 47 - Tessier & Sarrou et Associés
École FRANÇAISE du XVIIIème siècle, atelier de Jean JOUVENET
« Le martyre de Saint Ovide »
Toile. Sans cadre.
(Manques dans la partie inférieure).
62,5 x 39,5 cm.
Reprise du tableau de Jean Jouvenet aujourd'hui conservé au Musée des Beaux-Arts de Grenoble (voir A. Schnapper, Jean Jouvenet (1644-1717) et la peinture d'histoire à Paris, 1974, n° 44, reproduit fig. 36).
1 500/2 000 E