Lot n° 17
: 2 200EUR
Alix d'ANETHON (1848-1921)
« Les premières... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés
Alix d'ANETHON (1848-1921)
« Les premières communiantes, 1885 »
Huile sur toile. Signée en bas à gauche.
110 x 80 cm.
Ce tableau fut présenté au Salon d'Anvers de 1885 sous le n° 1531. Au dos, il est indiqué que le tableau fut la propriété de Monsieur Alphonse Allard, Directeur de la Monnaie à Bruxelles.
3 800/4 500 E