Lot n° 10
: 1 500EUR
Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
« Campement... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés
Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
« Campement arabe, 1917 »
Trois aquarelles sur traits d'encre réunies en un même encadrement.
Signées du monogramme et datées « Noël 1917 ».
(Pliure).
38 x 29 cm.
Les trois aquarelles ont été réalisées sur une lettre adressée à son épouse. Meheut fut correspondant de guerre et ses croquis furent édités par les journaux.
450/500 E