CHINE - XVIIIe siècle

Lot 99
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 750EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Ecran de table composé d'une plaque en cuivre et émaux peints à décor de deux Européens près d'un arbre observant un enfant lisant un livre. Le support en bois sculpté de pivoines dans leurs feuillages, les côtés de masques de taotie stylisés. Dim. plaque 16,5 x 9,8 cm. H. totale 26 cm.