Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 191
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Result : 93 750EUR
Paysage de Cagnes, circa 1905 Huile sur toile Signée avec initiale en bas à droite 20 x 27 cm Un certificat de M. François Daulte en date du 6 octobre 1992 sera remis à l'acquéreur. Provenance: Vente Nice, Hôtel des Ventes Gioffredo, 21 mai 1987. Bibliographie: Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, Tome II, p. 7. Guy Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelle, 2012, Tome IV, p. 113 sous le n° 2855.