Écritoire en argent de forme rectangulaire... - Lot 123 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 123
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Écritoire en argent de forme rectangulaire à angles arrondis figurant un dormant ciselé de vagues, fleurs et feuillage, au centre, une barque dans laquelle se trouvent deux pêcheurs, l'un tenant une rame, le second un harpon, paraît évoluer ; en façade, de part et d'autre d'une encoche, sont disposés deux encriers à couvercle l'un ciselé d'une écrevisse, le second d'un saumon, l'un avec son godet mobile. Poinçon de l'orfèvre non identifié. Moscou 1899/1908, poinçon de l'essayeur Ivan Lebedkin. Larg. env. : 31,5 cm - Prof. env. : 20,6 cm - Haut. : 11,5 cm. Poids : 965 g. A charge de contrôle.