Adèle ROMANY (1769 - Paris 1846) « Portrait... - Lot 97 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 97
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Adèle ROMANY (1769 - Paris 1846) « Portrait du docteur Joseph Souberbielle, chirurgien en chef de la garde impériale » Toile. Signée en bas à droite Adèle De Romance. Porte une inscription sur la ceinture du fauteuil le Docteur Joseph Souberbielle / né à Pontace le XIX Mars MDCCLIV / Mort à Paris le… juillet MDCCCXLVIII. (Accidents et restaurations). 145 x 112,5 cm. Exposition : Probablement Salon de 1808, n° 534 (Portrait de Monsieur S…) Joseph Souberbielle (1754-1848) fut un des plus éminents chirurgiens de son temps, fervent opposant de la lithotritie, méthode chirurgicale inventée par le docteur Civiale. Il fut durant sa vie très lié avec les principaux acteurs de la révolution française et surtout avec Robespierre. En 1793, il siégeait parmi les jurés du tribunal révolutionnaire et participa à la condamnation, par le vote, de la reine Marie Antoinette.