Marcel GROMAIRE (1892-1971) « Portrait de... - Lot 66 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 66
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971) « Portrait de Monsieur et Madame Laboureur, 1920 » Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 81 x 100 cm. Au dos du cadre des étiquettes : - Musée d'art moderne de la ville de Paris, 11 juin - 28 septembre 1980, exposition Gromaire, n° 8. - Transport Chenue, salon des Indépendants - Michaux et Guérin - Pavillon des Arts Sur le châssis : - Transport Yamato, France Bibliographie : « Marcel Gromaire, la vie, l'œuvre, catalogue raisonné des peintures » François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, reproduit en couleurs page 45, décrit sous le n° 30, p. 44. Expositions : - Galerie de la Licorne, Paris, 27 mai au 9 juin 1921, n° 23. - Musée d'art moderne de la ville de Paris, « Marcel Gromaire » 12 juin-28 septembre 1980, n° 8. - Musée des Beaux-Arts de Clermont-Ferrand, « Marcel Gromaire, rétrospective, 1913-1969 » 4 octobre-31 décembre 1994. - Musée galerie de la Seita « réalismes des années 20 » 24 mars-7 juin 1998 reproduit en couleurs et décrit en page 80. Provenance : - Famille Laboureur. LE SOLDAT LABOUREUR Avec émotion, j'évoque le souvenir de J.-H. Laboureur, ami très sûr, véritable ami. Nous fîmes connaissance en 1917, lorsqu'à la fin d'une guerre pas drôle, j'échouai au camp des Interprètes de Saint-Nazaire. Un étrange militaire vint à ma rencontre, enveloppé dans un imperméable sans couleur fermé jusqu'au cou, coiffé d'un bizarre képi kaki assez semblable à une casquette de base-ball, le regard vif et bienveillant, la figure pleine et rouge, d'un rouge très retour des Indes, souligné d'un riche double menton. Mais, ce qui me frappait avant tout, c'était la bouche, petite, et retroussée d'un merveilleux sourire narquois, qui laissait les gens à la fois inquiets et désarmés (…). L'humour, qu'il avait rapporté de ses voyages, tant de l'Amérique - non encore pentagonale