TANG (618 - 907 ap.J.C.) Bas relief de sanctuaire... - Lot 296 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 296
Estimation :
2000 - 2000 EUR
TANG (618 - 907 ap.J.C.) Bas relief de sanctuaire en calcaire gris représentant Avalokitejvara assis dans la posture de Rasanalasana, sous une arcature de porte ajourée, enseignant deux disciples de la prédiction de la doctrine. L.28,5 -l.24,1 (restaurations et manques)