Art Océanien Rare vase à anses latérales,... - Lot 387 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 387
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Art Océanien Rare vase à anses latérales, à motifs incisés en bronze. Patine de fouille verte. Culture Dong Son. Vietnam. 600 av.J.C. 100 ap. J.C.. Collecté aux environs du Lac Sentani. H.: 28 cm. Nous vous présentons provenant d'un même ensemble des objets en bronze de la culture DONG SON, golfe du Tonkin, Vietnam, collectés dans la région du lac Santani. Iryan Jaya, Nouvelle Guinée. A une époque très ancienne, approximativement entre -600 à 100 après J.C., ces objets ont du être troqués contre des plumes d'oiseaux de paradis ou des esclaves. Découverts lors du déblaiement d'un talus dans un grand vase en bronze présent lui aussi à la vacation, ils furent collectés au cours du XXième siècle par un anthropologue hollandais.