Art Océanien Bouclier de guerre. La poignée... - Lot 328 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 328
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Art Océanien Bouclier de guerre. La poignée est sculptée dans la masse. Sur la face, on distingue la représentation d'une figure au faciès féroce et d'une croix, témoin de l'influence missionnaire. Bois , fibres et pigments ocre et blanc. Vieille patine. H.: 150 cm. Asmat, Iryan Jaya. INV RO 012 CAA